МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Представители СМИ могут лишиться аккредитации на предстоящих выборах в случае подтверждённого вмешательства в работу УИК или нарушения санитарно-эпидемиологических требований, отметила секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Наталья Бударина.

В среду, 28 июля, ЦИК утвердила порядок аккредитации представителей СМИ на сентябрьских выборах. СМИ, отвечающие требованиям закона, с 30 июля в уведомительном порядке могут подавать заявку на аккредитацию. 

«Далее, обращаю внимание на еще одно положение. Как и во всех когда-либо принимавшихся порядках аккредитации, установлено, что подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие представителей СМИ с необходимостью выполнения ряда требований. Учитывая, что аккредитации подлежат представители СМИ, отвечающие законным требованиям, в случае несоблюдения указанных правил действие аккредитационного удостоверения конкретного представителя СМИ может быть приостановлено», — сказала Бударина.

Она подчеркнула, что согласно установленным требованиям журналист при осуществлении своей профессиональной деятельности должен уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан, не использовать свои права в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений.

Кроме того, представитель СМИ обязан не нарушать общественный порядок в помещениях для голосования.

«Дополнительно установлены необходимость воздерживаться от вмешательства в осуществление работы УИК и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования (то есть правил, за соблюдение которых законом установлена ответственность)», — сказала Бударина.

При этом секретарь ЦИК подчеркнула, что аннулирование аккредитации носит исключительный характер и возможно только при условии безусловного подтверждения нарушения указанных требований.

«Приостановление аккредитации не является ограничительным барьером для получения аккредитации на иных выборах», — сказала она.

Бударина также напомнила, что представители СМИ должны занимать этичные и взвешенные позиции и освещать избирательные кампании справедливым, сбалансированным и беспристрастным образом.