МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Верховный суд, который отменил решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ об исключении футболиста Дмитрия Булыкина из федерального списка партии «Родина», действовал в рамках правового поля, сказал член Совета Общественной (ОП) Самарской области, заслуженный юрист Виктор Полянский.

«На момент регистрации списка «Родины» у ЦИК были основания считать, что у Булыкина есть иностранные активы. Доказательства обратного были предоставлены только к моменту судебного разбирательства. Таким образом, каждый орган действовал в рамках своей компетенции», - сказал Полянский РАПСИ, подчеркнув, что Российский суд, точно так же как и избирком, действует строго в рамках правового поля и опирается на факты и доказательства в каждой конкретной ситуации.

Как отметил эксперт, на момент регистрации списка «Родины» у ЦИК были основания считать, что у Булыкина есть иностранные активы, а доказательства обратного были предоставлены только к моменту судебного разбирательства.

«Комиссии не могут регистрировать кандидата на основании обещаний предоставить какие-либо документы в будущем. Они опираются на документы, которыми располагают на момент регистрации», - сказал он.

Как подчеркнул Полянский, если бы Булыкин выполнил требования закона сразу, у него не возникло бы необходимости обращаться в суд.