МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Город Сочи готов к проведению сентябрьских выборов и сможет противостоять попыткам дискредитации избирательного процесса, к такому выводу пришёл член Совета при президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод по итогам своего визита в Сочи.

На прошлой неделе правозащитник посетил город Сочи, где обсудил с общественниками, представителями избирательных комиссий, политическими партиями и экспертами подготовку к выборам в сентябре. 

«Состав участников круглого стола был весьма представительным. Он показал, что в деятельность Общественной палаты города вовлекаются новые лица, проявляющие большой интерес к процессу общественного наблюдения», - рассказал Брод. Так, например, представители местного отделения Ассоциации юристов России (АЮР) планируют консультировать общественный штаб по наблюдению в дни голосования в разрешении возможных проблемных ситуаций, а также оказывать юридическую помощь горожанам. 

По словам Брода, Общественная палата города проводит активную работу по информированию горожан о предстоящих выборах. «В городе на хорошем уровне развита система территориального общественного самоуправления (ТОС). Взаимодействуя с ней, Общественная палата доводит до избирателей информацию о выборах, формах и процедурах голосования», - пояснил член СПЧ. 

На круглом столе Брод представил ключевые тезисы доклада Фонда исследования проблем демократии, авторы которого проанализировали динамику политической конкуренции и итоги этапа выдвижения кандидатов в ходе текущих избирательных кампаний. В тексте доклада указывается, на протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах самого разного уровня. Уменьшается и количество отказов в регистрации партийных списков, что в свою очередь связано с возрастанием уровня юридической подготовленности партий. Правозащитник рассказал участникам круглого стола и об актуальном исследовании ВЦИОМ, по итогам которого было выявлено повышение уровня интереса к выборам среди россиян. 

«Социологи ожидают постепенный рост показателя ожидаемой явки на выборах в сентябре, что объясняется ярким партийно – политическим спектром и новыми, востребованными формами голосования, прежде всего внедрением многодневного формата», - отметил Брод. 

Так, большой популярностью в регионе пользуется технология «Мобильный избиратель». «Сервис позволяет избирателям, находясь на отдыхе, в командировке, голосовать по месту пребывания. Опыт прошлых лет показал, что на некоторые избирательные участки было подано около 800 заявлений. Явка среди избирателей такой категории традиционно высокая – свыше 80%», - сообщила председатель избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи Валентина Ткачева.

В свою очередь заместитель главы города Сочи Галина Москалева рассказала, что все избирательные участки будут обеспечены необходимым материально-техническим оборудованием и на большинстве из них будет вестись онлайн-трансляция всех этапов голосования.

«Готовность города к проведению сентябрьских выборов высока. Очень важно, что институты гражданского общества, партии, организации, в состав которых входят авторитетные эксперты, проявили готовность работать в единой связке. Только так, создавая единую систему верховенства закона и общественного контроля, возможно противостоять попыткам дискредитации выборов», - рассказал Брод по итогам своего визита в Сочи.