МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Для волеизъявления на предстоящих сентябрьских выборах в формате дистанционного электронного  голосования (ДЭГ) поступило почти миллион заявлений, об этом сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Лидирующую позицию занимает Москва (738 тысяч заявлений). По словам Памфиловой, сейчас Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при ЦИК России проводит проверку заявлений на соответствие регистру избирателей. 

«Мы стремимся минимизировать число отказов для участия в электронном голосовании: совместно с МВД России проводим актуализацию регистра избирателей каждые две недели, доработано программное обеспечение, проводится дополнительный анализ каждого заявления. Это позволяет нам значительно – с 8% (как это было на общероссийской тренировке ДЭГ в мае) до 0,6% – сократить число отказов», – рассказала Памфилова. Она также напомнила, что если кто-то из граждан получил отказ, у них остается возможность проголосовать традиционным способом на участке, в том числе и по месту нахождения.

«Еще раз подчеркну: участие в ДЭГ исключительно добровольное, у жителей семи регионов появилась дополнительная возможность реализовать свое избирательное право», - заключила Памфилова.

ДЭГ будет проводиться с 8:00 по московскому времени 17 сентября 2021 года до 20:00 по московскому времени 19 сентября. Подать заявление на участие в ДЭГ можно на портале Госуслуги (избирателям, зарегистрированным в Москве, также на портале mos.ru) не позднее 24:00 по московскому времени 13 сентября.

Подать заявления могут: граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в одном из семи регионов, где применяется ДЭГ (Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Ярославская области, города Москва и Севастополь); подтвержденная учетная запись на ЕПГУ, данные которой сопоставлены с регистром избирателей. Также граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, получившие гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183.