МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Граждане Российской Федерации, участвующие в деятельности организации, выполняющей функции иностранного агента, вправе быть наблюдателями наравне с иными гражданами страны, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

Однако, по словам главы центризбиркома, представлять при этом они могут только назначившего их субъекта: кандидата, политическую партию или общественную палату, а реализовывать свои права наблюдателей – только в интересах назначивших их субъектов, а не в интересах организации, выполняющей функции иностранного агента.

В ЦИК также напомнили, что СМИ, выполняющие функции иностранного агента, вправе участвовать в информировании избирателей, то есть освещать проводимую избирательную кампанию при условии соблюдения принципов достоверности, объективности и равенства прав политических партий и кандидатов. Соблюдение этих принципов – общее требование законодательства, действующее в отношении всех СМИ. 

Кроме того, представители СМИ, выполняющего функции иностранного агента, могут быть аккредитованы ЦИК России и избирательными комиссиями субъектов РФ, в том числе для присутствия на участках в дни голосования.