МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Западные критики и их российские сторонники для очернения выборов в Госдуму сконцентрировали своё внимание на снижении конкуренции и гонении на оппозицию, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

«Ход избирательной кампании этого года свидетельствует о том, что фейк-индустрия покоряет новые вершины производительности труда, выдавая на-гора объёмы все новой информации с подключением международных структур БДИПЧ ОБСЕ, Европарламента и ангажированных политиков», - сказал Брод, представляя доклад НОМ «Фабрика фейков и другие информационные риски и угрозы индустрии делигитимизации на выборах-2021».

По его словам, анализ свидетельствует о некоторых базовых технологиях дискредитации выборов: это фабрикация несуществующих нарушений, когда используется несколько типичных сюжетов, затем видео-материал выкладывается в сеть и становится вирусным роликом.

«В качестве нарушения используются материалы о тех событиях, которые произошли в другой стране, в другое время, а иногда ролики откровенно постановочные», - сказал Брод, добавив, что также зачастую демонстрируются социологические, статистические, математические данные абсолютно надуманного характера о якобы массовых фальсификациях.

Глава НОМ также сообщил, что эксперты ассоциации ещё в конце 2020 года выпустили доклад, где сделали прогноз о том, какие фейки ожидаются в ходе избирательной кампании 2021 года.

«К сожалению, большая часть прогнозов осуществилась на деле», - отметил он.

Как сказал Брод, в прошлогоднем докладе отмечалось, что основная ставка для подрыва доверия к выборам будет сделана на долгосрочное, изматывающее очернительство выборных институтов и постоянное создание в общественном мнении представления о фиктивности, ущербности российских выборов.

«Мы помним, что уже в декабре прошлого года на площадке Европарламента прозвучали первые сигналы о том, что якобы выборы нелегитимные и неконкурентные. 

На протяжении всего периода избирательной кампании осуществляется стратегия дискредитации выборов с использованием печатаных и электронных СМИ», - посетовал правозащитник. 

Брод подчеркнул, что сбылся и прогноз о публичной дискредитации новых форм голосования.

«Якобы, многодневное и дистанционное голосование создаёт возможности массовых фальсификаций, а системы общественного наблюдения являются абсолютно искусственными. Масштабная кампания по искажению смысла и содержания изменений в избирательное законодательство прошла не смотря на то, что соцопросы показывали поддержку среди россиян новых форм голосования», - сказал он.

Брод также рассказал, что в марте-мае, как и предполагали авторы доклада, начнется кампания по дискредитации организаторов выборов, членов избирательных комиссий и информационные атаки на партию «Единая Россия». «Оба прогноза в полной мере реализовались. В отношении членов избиркома и персонально председателя ЦИК была развязана широкомасштабная кампания травли. Оказался верным и прогноз по дискредитации праймериз партии «Единая Россия», - сказал член СПЧ.

Эксперт подтвердил, что западные оппоненты также провели кампанию на тему отсутствия политической конкуренции и преследования оппозиции в процессе сбора подписей и регистрации кандидатов.

«В остальном западные критики и их российские сторонники сконцентрировали своё внимание  на снижении конкуренции и гонении на оппозицию», - сказал он, при этом подчеркнув, что НОМ со своей стороны делала доклады, где показывала, что конкуренция на выборах высокая, а в стране появились новые партии и политические силы, тогда как отказы в регистрации были минимальные и с правовой точки зрения обоснованные.