МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Приложение «Умное голосование», которое подсказывает, какого кандидата необходимо выбирать, разработано и протестировано при участии американских компаний и бывших сотрудников Пентагона, сообщил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

«В настоящее время получена информация и об источниках финансирования проекта и приложений для смартфона, с помощью которых зарубежные «доброжелатели» России собираются повлиять на результаты выборов. Речь идет о приложении, которое подскажет избирателю фамилию кандидата, за которого ему следует проголосовать. Как оказалось, следы ведут в США, к компаниям, связанным с военным ведомством, где работают бывшие сотрудники Пентагона», - сказал Пискарев, также добавив, что выявлены 134 тестировщика программного обеспечения, разработанного при участии американских компаний. 

Парламентарий уверен, что в данном случае вновь происходит «прямое вмешательство во внутренние дела страны, которое даже не пытаются завуалировать». 

Кроме того, он сообщил, что анализ поступающей в комиссию информации свидетельствует об усилении попыток внешних сил вовлечь российских граждан в деструктивную деятельность накануне предстоящих 19 сентября выборов.

Пискарев напомнил, что ранее уже стало известно о возможном использовании российских граждан, работающих в посольствах ряда стран в Москве, в качестве посредников для финансирования экстремистской деятельности в России.