МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Центральная избирательная комиссия просит Роскомнадзор ограничить доступ пользователей сети к votesmart.appspot.com и иным схожим по наименованию информационным ресурсам, содержащим признаки незаконной агитации.

О соответствующем письме РАПСИ сообщил осведомлённый источник. Также комиссия попросила Роскомнадзор пресечь распространение приложения «Навальный» в магазинах приложений Google Play и Арр Store, в том числе в целях исключения возможности иностранного вмешательства в избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы. 

По мнению ведомства, размещаемая на данных ресурсах информация носит агитационный характер и побуждает избирателей голосовать против кандидатов, выдвинутых конкретной политической партией, но отдать свой голос за кандидатов, которые будут указаны владельцами приложения. При этом оплата создания и размещения данного приложения не осуществлялась никакими политическими партиями и кандидатами.

В связи с этим распространение приложения «Навальный» магазинами приложений Google Play и Арр Store, а также распространение информации о данных приложениях на информационном ресурсе votesmart.appspot.com и иных схожих по наименованию ресурсах является противоправным, следует из письма Роскомнадзора. И, главное, указанные интернет-ресурсы нарушают один из общепризнанных принципов проведения свободных и демократических выборов, выражающийся в запрете на иностранное вмешательство в проведение выборов и свободное формирование волеизъявления избирателей.