МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» откроет свою площадку на онлайн-марафоне «Ночь выборов – 2021. Время избранных» в Москве, об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации, член Общественной палаты (ОП) РФ Алена Булгакова. 

По словам Булгаковой, НОМ поддерживает проведение «Ночи выборов» уже шестой год. В этом году на площадке онлайн-марафона эксперты Ассоциации каждый час будут сообщать об итогах наблюдения и мониторинга за ходом дня голосования в регионах страны. Кроме того, для участников площадки НОМ на марафоне запланированы интерактивные викторины и призы. 

Булгакова сообщила, что к предстоящим трёхдневным выборам Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подойдет с обновленным технологическим инструментарием: уже запущено и доступно для использования на платформах IOS и Android мобильное приложение Ассоциации НОМ, которое позволит в режиме реального времени рассказывать о ходе голосования на участке, отправив информацию на «Карту сообщений» НОМ и быть в курсе актуальных новостей о выборах и экспертных материалов.

Также будет в значительной степени обновлена и «Карта сообщений». «Мы вводим два типа сообщений – это информационные сообщения и сигналы о нарушениях», - рассказала Булгакова, обозначив также и алгоритм работы с информацией. По ее словам, на любое сообщение, поступающее с мест, наблюдатели незамедлительно отреагируют – эксперты оценят информацию и примут решение о необходимости выезда мобильной группы. 

Булгакова рассказала и о том, как будет вестись обработка сообщений: большую роль в этом процессе будут играть волонтеры – студенты юридических вузов, обладающие при этом достаточными знаниями, чтобы определить, в каких случаях речь идет о реальных нарушениях. Работать им предстоит в ситуационном центре на площадке Московского государственного юридического университета имени О.Е Кутафина (МГЮА).

Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подчеркнула, что все, кто задействован в наблюдении за выборами, прошли очень серьезную подготовку.

«Мы понимали все вызовы, связанные с выборами в Госдуму и заранее начали подготовку. Сегодня общественное наблюдение за выборами в России – это профессия, и наблюдатели приходят на участки серьезно подготовленными, и способными дать качественную оценку всему, что там происходит», - заключила она.