МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Сообщения о нарушениях санитарно-эпидемиологических мер на избирательных участках, которые поступили в Ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ не подтвердились, сказал председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев.

«Приморский край Уссурийск УИК 2813. Поступило сообщение, что не соблюдается социальная дистанция и стулья для избирателей расположены на расстоянии менее чем 1,5 метра. Проверили, есть фотоподтверждение от наших наблюдателей, что все меры, которые необходимы, применяются», - сказал Григорьев в ходе брифинга.

По его словам, также не подтвердилась информация, что в Магаданской области на УИК 26 не производится замер температуры. «Мы проверили, есть фотография, что замер производится», - отметил он.

Как сказал Григорьев, было сообщение, что в Новосибирской области в Куйбышеве участок 610 открылся в 8:15, а в коридоре скопилось большое количество избирателей. «Сообщение не подтверждено, открылся в 8:00 по закону», - подчеркнул общественник.

Сообщение о том, что в Пермском крае в городе Нытва на УИК 2103 якобы не прошиты книги избирателей и на них есть  пометки карандашом также не подтверждается, добавил он.

Со своей стороны другой участник брифинга директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины" Оксана Драпкина подчеркнула профессионализм наблюдателей, которые, приходя на участок, в первую очередь проверяют требования по соблюдению санитарных норм.

«Мы наблюдаем за ходом выборов, все те необходимые требования, которые заложены в «золотом стандарте», соблюдаются в подавляющем большинстве случаев», - сказала она.