МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и ее аппарат будут контролировать соблюдение избирательных прав граждан в регионах, в том числе и труднодоступных, СИЗО и психиатрических клиниках.

«Мы будем посещать следственные изоляторы, где содержатся граждане, которые не лишены права голосовать, а также места, где люди проходят лечение, либо находятся на постоянной изоляции в связи с признанием их больными в психическом плане», - сказала Москалькова в ходе круглого стола «Обеспечение избирательных прав граждан: обмен лучшими практиками омбудсменов».

По ее словам, в аппарате омбудсмена запланированы и уже осуществляются выезды в регионы, с тем, чтобы убедиться, что они готовы к выборам на должном уровне.

«Я сама уже посетила Калужскую и Нижегородскую области, сегодня мои коллеги находятся и в других регионах: Хабаровск, Севастополь, Крым», - сказала уполномоченный.

Как подчеркнула Москалькова, в аппарате специально уделили внимание защите прав коренных малочисленных народов, чтобы ни одна группа не осталась не охваченной или попавшей в такие ситуации, что она не может реализовать свои избирательные права.

«Наши представители находятся в Ямало-Ненецком автономном округе, чтобы посмотреть, как организовано голосование для оленеводов», - сообщила омбудсмен.

Москалькова подчеркнула, что уполномоченные по правам человека в каждом субъекте в режиме онлайн могут видеть, что происходит на избирательных участках.

«Это не только превентивная мера, но и мера, которая позволяет отреагировать на обращения, связанные с нарушениями», - добавила она.

Уполномоченный также сообщила, что постоянно обменивается информацией с ЦИК РФ, Общественной палатой, общественными организациями, которые осуществляют контроль за соблюдением избирательных прав граждан.

Москалькова добавила, что в этом году в ее аппарате провели очные семинары и тренинги, с тем чтобы им самим научиться выявлять, оформлять и помогать людям, если они столкнулись с нарушением в области реализации избирательных прав.