МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Порядка девяноста миллионов россиян сегодня потенциально имеют возможность проголосовать на выборах дистанционно, сообщил член Центральной избирательной комиссии Антон Лопатин. 

«Именно столько пользователей с подтверждённой учётной записью сейчас зарегистрировано на портале Госуслуг. Всего избирателей в России насчитывается порядка 108 миллионов», — сказал Лопатин на открытии Форума цифровой безопасности.

Он напомнил, что ЦИК имеет опыт организации и практику применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) с 2019 года.

«Для обеспечения безопасности мы привлекаем ведущих российских IT-специалистов. Система прошла этап проверки на надежность и защищенность данных. По вопросу безопасности персональных данных и неизменности данных система ДЭГ не имеет аналогов в мире», — заверил Лопатин.

Он также подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» ЦИК всерьёз занимается цифровизацией избирательного процесса.

«Центризбирком руководствуется созданием новых возможностей, чтобы избирательный процесс для всех участников был удобен, понятен, открыт и к нему было доверие», — резюмировал он.

Со своей стороны эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), преподаватель кафедры юридических дисциплин АНПОО «Академический колледж» Григорий Зданович считает, что практика пилотного применения ДЭГ показывает технологическую защищённость системы и возможность обеспечения общественного контроля, включая онлайн-контроль со стороны группы IT-экспертов.

«Показательна модель «цифрового сейф-пакета», продемонстрированная на площадке Общественной палаты России на выборах в Госдуму 2021 года, когда открыто в трехдневный период в присутствии СМИ и представителей общественности специалистами фиксировался и проверялся на предмет неизменности полный объем данных блокчейна. Это позволяло наглядно убедиться, что фальсификаций не было», — подчеркнул эксперт.