МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Центризбирком проведёт круглый стол для обсуждения дистанционного электронного голосования (ДЭГ), об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Мы пригласим всех заинтересованных экспертов, и в первую очередь тех, кто настроен скептически, чтобы предметно и глубоко обсудить перспективы развития ДЭГ», — сказала Памфилова. По ее словам, круглый стол пройдёт в конце февраля – начале марта.

Кроме того глава ЦИК напомнила, что согласно опросу ВЦИОМ «Выборы 2021. Итоги», 57% респондентов считают, что выборы депутатов Государственной Думы прошли в целом честно, а их результаты отражают реальные предпочтения населения.

«Это впечатляющие результаты, которые дают уверенность, что мы не зря приложили столько усилий. Это вдохновляет, но нам еще многое предстоит сделать, поскольку доверие избирателей – это главное, ради чего мы работаем», — сказала она.

В сентябре 2021 года в семи регионах России выборы прошли с использованием дистанционных цифровых технологий. Явка на ДЭГ в этих регионах составила более 93% (значительно выше «очной» явки), свой выбор дистанционно сделали почти 2,5 миллиона человек.