Типы зарубежных судов

Типы зарубежных судов
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)

Адрес: European Court of Human Rights. Council of Europe. F - 67075 Strasbourg-Cedex

Телефон: +33 (0)3 88 41 20 18, факс: +33 (0)3 88 41 27 30

Сайт: http://www.echr.coe.int/

Вступившая в силу 3 сентября 1953 г. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод не только провозгласила основополагающие права человека, но и создала особый механизм их защиты.

Подробнее

Международный суд ООН

Адрес: Carnegieplein 2 2517 KJ Den Haag

Телефон:

Сайт: http://www.un.org/ru/icj/

Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций (ООН). Он был учрежден Уставом Организации Объединенных Наций, подписанным 26 июня 1945 года в Сан-Франциско, для достижения одной из главных целей ООН: "проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира".

Подробнее

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ)

Адрес: Churchillplein 1 2517 JW The Hague, The Netherlands

Телефон:

Сайт: http://www.icty.org/

Международный трибунал по бывшей Югославии (полное название ‑ Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года) был создан Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года на основе резолюции № 827 Совета Безопасности ООН. Инициатором резолюции выступила Франция. Россия поддержала проект резолюции, став ее соавтором.

Подробнее

Международный трибунал по морскому праву

Адрес: Am Internationalen Seegerichtshof 1 22609 Hamburg, Germany

Телефон: (49) 40 35607-0

Сайт: http://www.itlos.org/

Международный трибунал по морскому праву – независимая судебная инстанция, созданная в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву (Конвенцией) 1982 года. Трибунал уполномочен рассматривать любые споры, возникающие в связи с интерпретацией положений Конвенции и ее действием, а также спорные ситуации по договорам, подсудным трибуналу. Обращаться в трибунал могут, прежде всего, государства-участники Конвенции.

Подробнее