Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


В Калуге

30 декабря наша доблестная Красная Армия очистила город Калугу от немецких варваров. Ваш корреспондент приехал в город через два часа после его освобождения. Кровавые следы оставили немцы после себя. Сожжены целые кварталы, на улицах валяются трупы расстрелянных и повешенных жителей. Немцы насиловали женщин, грабили население, обрекли его на голод. 

Вот здание городской управы. Немцы устроили здесь застенок, пытали и расстреливали мирных жителей. Во дворе, на снегу, лежит семь трупов. При нас жители опознают замученную и убитую Татьяну Александровну Тулякову— председателя пригородного колхоза. 

На центральной площади города, на перекладине, устроенной между двумя уличными фонарями, фашистские мерзавцы повесили четырех человек. Они висели несколько дней на устрашение всему населению. Вот девушка, которую повесили только за то, что она несла бутылку с керосином и фитиль для керосиновой лампы. Немцы сочли ее партизанкой, готовящей поджог, и повесили.

С гневом и ненавистью рассказывают жители об издевательствах немцев над пленными красноармейцами. Пленных кормили один раз в сутки похлебкой из отрубей, запрягали в сани вместо лошадей и возили на них дрова по городу. Населению не разрешали подходить к пленным, разговаривать с ними, и если кто-нибудь бросал им кусок хлеба, то поднявшего этот хлеб били прикладами. Если пленный отставал или падал, потеряв последние силы, его пристреливали на месте. 

В центре города немцы устроили кладбище. В сквере на большой площади стоят сотни крестов, под которыми похоронены тысячи фашистских солдат и офицеров. 

Удирая под натиском наших частей, немцы бросили в городе большое количество орудий, автомашин, боеприпасов. За Калугой наши войска захватили эшелон танков и эшелон с боеприпасами. Быстро разгрузив платформы, наши бойцы на трофейных танках стали преследовать отступающего врага. 

Со слезами радости встретило население Красную Армию. На одной из улиц жители обступили кольцом наших бойцов. Чтобы двинуться дальше, командиру пришлось упрашивать: 

— Товарищи, разрешите пройти, некогда, немцев гоним! 

Одна из женщин сказала: 

— Вот мы и услышали опять родное слово «товарищ». При немцах за это слово били и сажали в тюрьму. Мы не знали, как называть друг друга. А теперь это слово опять стало с нами. Спасибо вам, бойцы товарищи! — крикнула она вслед бойцам, идущим преследовать отступающего врага.

Город начинает приходить в себя. Жители выкапывают из земли, вытаскивают из ям свое имущество, спрятанное от немцев, переселяются в уцелевшие дома, приводя их в порядок после грязных, вшивых фашистских оккупантов. 

(Правда, 1 января 1942 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены