Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Раздел IV. Преступления против человечности. (Устав, статья 6, в особенности 6 (с).

Формула обвинения.

Все обвиняемые совершили преступления против человечности в период о 8-го мая 1945 года в Германии и во всех странах и на территориях, оккупированных германскими вооруженными силами, начиная с 1-го сентября 1939 г. и в Австрии, Чехословакии, Италии и в открытом море.

Все обвиняемые, действуя в согласии с другими лицами, формулировали и проводили общий план или заговор, чтобы совершить преступления против человечности, как они определяются в статье 6 (с) Устава этого Трибунала. Этот план включал, среди прочего, убийства и преследования всех тех, кто были или подозревались врагами нацистской партии, и всех тех, кто были или подозревались противниками общего плана, указанного в разделе 1.

Упомянутые преступления против человечности совершались обвиняемыми и другими лицами, за действия которых обвиняемые несут ответственность (статья 6 Устава этого Трибунала), поскольку эти другие лица, совершая военные преступления, действовали в связи с выполнением общего плана и заговора, имевшего целью совершать военные преступления, плана и заговора, в формулировке и выполнении которого все обвиняемые участвовали как руководители, организаторы, подстрекатели и соучастники.

Убийства, истребление, порабощение, высылка и другие бесчеловечные действия, совершенные против гражданского населения перед войной и во время войны.

В целях, указанных выше, обвиняемые проводили политику преследования, репрессий и истребления тех граждан в Германии, которые были врагами нацистского правительства, и общего плана или заговора, описанных в разделе 1, или подозревались в этом или рассматривались в качестве возможных врагов. Они бросали в тюрьмы людей без судебного процесса, содержали их в так называемом «предварительном заключении» и концентрационных лагерях и подвергали их преследованию, унижениям, ограблению, порабощению, пыткам и убивали их.

Были организованны специальные суды, чтобы проводить в жизнь волю заговорщиков; отделам и учреждениям немецкого государства и партии было разрешено действовать, не считаясь даже с нацистскими законами, и уничтожать все тенденции и элементы, которые считались «нежелательными». В число различных концентрационных лагерей входили Бухенвальд, который был организован в 1933 г., и Дахау, который был организован в 1934 году.

В этих и других лагерях гражданское население принуждалось к рабскому труду, с ним жестоко обращались и убивали различными способами, включая те способы, которые излагались в разделе 3. Эти акты и политика проводились и были распространены на оккупированные страны после 1-го сентября 1939 г. и вплоть до 8 мая 1945 г.

Преследование по политическим, расовым и религиозным мотивам в процессе выполнения общего плана, упомянутого в разделе 1, и в связи с этим планом.

Как указывалось выше, в процессе выполнения общего плана, упомянутого в разделе 1, и в связи с этим планом, противники немецкого правительства уничтожались и преследовались. Эти преследования были направлены против евреев. Они были также направлены против лиц, чьи политические убеждения или стремления считались противоречащими целям нацистов.

После этого в обвинительном заключении приводятся многочисленные данные о преследовании и уничтожении нацистами политических противников нацистского режима и массовом истреблении евреев в Германии и во всех оккупированных Германией странах.

Ответственность отдельных лиц, групп и организаций за преступления, изложенные в обвинительном заключении.

Формулировка ответственности отдельных обвиняемых за преступления, изложенные в обвинительном заключении, содержится в приложении А. Формулировка ответственность групп и организаций, называемых здесь преступными группами и организациями, за преступления, изложенные в обвинительном заключении, содержится в приложении В. На основании вышеизложенного это обвинительное заключение передается в Трибунал, на английском, французском и русском языках, каждый из этих текстов является одинаково аутентичным, и обвинения, которые здесь приводятся против вышеназванных обвиняемых, представляются на рассмотрение Трибунала.

Р. А. Руденко, действующий от имени Союза Советских Социалистических Республик.

Хартли Шоукросс, действующий от имени Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Роберт Джексон, действующий от имени США.

Франсуа де-Ментон, действующий от имени Французской Республики.

(Известия, 19 октября 1945 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены