Москалькова считает необходимым отпустить журналиста Голунова под подписку о невыезде
Меру пресечения в отношении журналиста Ивана Голунова следует изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде, считает Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Правовому просвещению – приоритет. Интервью с омбудсменом Татьяной Москальковой
Омбудсмен Татьяна Москалькова дала интервью РАПСИ, в котором рассказала о своем участии в законотворческой сфере, развитии института молодых правозащитников, важности высоких технологий и своих надеждах.
Омбудсмены вместе с детьми и их родителями вспомнили основные правила безопасности
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова с детским омбудсменом в Московской области Ксенией Мишоновой провели День безопасности детства в подмосковных Химках, где обсуждалось, как защитить своего ребенка от падения из окна, что делать в экстремальных ситуациях и почему недостаточно просто говорить о том, как правильно переходить дорогу.
Порядка полумиллиона студентов обучаются по программе Москальковой "Права человека"
Примерно полмиллиона российских студентов обучаются по программам дисциплины «Права человека», разработанным при участии Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.
Предложения омбудсмена должны учитываться при работе над законопроектами — Москалькова
Предложения федерального омбудсмена должны находить свое отражение в заключениях на законопроекты профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Свыше 4 тыс человек стали участниками "Школы правозащитников" при Москальковой
Более четырех тысяч человек приняли участие в межрегиональном проекте «Школа правозащитников: учиться и действовать», разработанном Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой совместно с Российским новым университетом, следует из доклада об итогах работы омбудсмена за 2018 год.
В 2018 году единый урок "Права человека" охватил более 8 млн учащихся — омбудсмен
Свыше восьми миллионов школьников и студентов приняли участие в мероприятиях в рамках Единого урока "Права человека", инициированного Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, следует из доклада об итогах работы омбудсмена за 2018 год.
Свыше 100 мероприятий по правовому просвещению реализовано Москальковой в 2018 году
Порядка 113 мероприятий правопросветительского характера реализовано при участии Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в 2018 году, следует из доклада об итогах работы омбудсмена за прошлый год.
Свыше 80 обращений по улучшению законодательства подготовила Москалькова в 2018 году
Свыше 80 обращений по вопросам совершенствования законодательства было направлено Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой в различные государственные органы в прошлом году, следует из доклада об итогах работы федерального омбудсмена за прошлый год.
Треть россиян не пытается восстановить свои нарушенные права - омбудсмен
Треть опрошенных россиян, столкнувшихся с нарушением прав, не принимают мер по их восстановлению и защите, основная причина этого — отсутствие веры в результативность каких-либо действий, следует из доклада об итогах работы Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за 2018 год.
Москалькова предлагает реформировать стадию возбуждения уголовного дела
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает пересмотреть или реформировать стадию возбуждения уголовного дела. Соответствующую инициативу она озвучила в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Омбудсмены на Дне безопасности детства. Фотолента
День безопасности детства в рамках Всероссийской акции прошел в подмосковных Химках при участии Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и детского омбудсмена в Московской области Ксении Мишоновой.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.