МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Аппараты региональных детских омбудсменов в России удается усилить благодаря заинтересованности в этом губернаторов, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова и уточнила, что с представителями власти на местах она связывается регулярно.

«Завтра будет три месяца, как я занимаю должность уполномоченного при президенте по правам ребенка. Хочу обозначить кратко результаты и векторы нашей работы. Регулярно обсуждаю с губернаторами возможность укрепления наших аппаратов там, где это возможно. Я очень рада, что у некоторых из вас появляются дополнительные сотрудники и тем самым мы сможем сделать гораздо больше», — сказала Львова-Белова в среду на Съезде уполномоченных по правам ребенка.

По ее словам, в этом году вновь выйдет «Вестник уполномоченного», однако он не будет ориентироваться на работу федерального уполномоченного, а покажет работу в регионах всей команды детских омбудсменов.

В качестве следующей задачи Львова-Белова назвала работу с гражданским обществом.

«Мы запустили родительскую платформу для объединения при уполномоченном ведущих ассоциаций и организаций сообществ родителей. Это активно действующие союзы, к которым можно обращаться, и они могут помогать в решении оперативных задач», — пояснила она.

Как отметила уполномоченный, если в каком-то из регионов некоторые организации не представлены, то можно своими силами инициировать их создание для решения конкретных задач.

Кроме того, Львова-Белова намерена дальше развивать институт уполномоченного, и в этом направлении уже был предпринят ряд действий.

«Во первых, мы наладили сбор и обработку обращений, поступающих через сайт уполномоченного. Мы разработали классификатор обращений и сможем отслеживать статистику, чтобы понимать, где находятся самые болевые точки, где необходимо наше усилие, а где взаимодействие с нашими партнерами: с профильными ведомствами и министерствами, некоммерческими организациями и социально ответственным бизнесом», — рассказала она, добавив, что раньше обращения, которые приходили через сайт, попадали в регионы, а сейчас идут напрямую в федеральный аппарат.

«Да, увеличилось количество обращений, поступающих в федеральный центр, но я надеюсь это немного разгрузило вас», — отметила она.

Детский федеральный омбудсмен также назвала четыре основные стратегические программы, которые она намерена развивать.

Первая программа будет направлена на работу с подростками России, сообщила Львова-Белова. «Здесь все, что касается специалистов, работающих с ребятами среднего и старшего школьного возраста», — отметила она.

В качестве второго направления она назвала программу «Сопровождение через всю жизнь», которая предусматривает работу с семьями, где есть дети-инвалиды. 

Третья программа называется «Дети в семью», она предназначена для профилактики социального сиротства, отметила омбудсмен.

Программа «Страна-дружелюбная к детям» будет нацелена на создание безопасной среды, резюмировала Львова-Белова.