МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в пятницу наградила десять номинантов медалью "Спешите делать добро", передаёт корреспондент РАПСИ с торжественной церемонии.

Медаль вручается гражданам России, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, юридическим лицам за заслуги в деле защиты прав и свобод человека.

"Торжественная церемония проходит в двенадцатый раз и завершает целую череду мероприятий года. Наша экспертная группа рассмотрела огромное количество заявок, мы старались подойти к отбору номинантов с точки зрения масштабности дел или глубины подвига, пусть даже единоразового. В числе лауреатов, например, игумения Елисавета из Марфо-Мариинской обители сестёр милосердия, которая организовала приют для детей. Она проводит эту работу не год и не два, поэтому по совокупности дел мы решили вручить ей премию. Есть среди лауреатов и погибший водитель автобуса из Свердловской области Сергей Блохин, который ценой своей жизни подставил под удар кабину, успев открыть дверь и дать команду детям покинуть автобус", – рассказала журналистам Москалькова перед церемонией награждения.

Трагедия произошла 8 ноября в Ростовском районе Ярославской области. Экскурсионный автобус, в салоне которого находилось 38 детей и пятеро сопровождающих, столкнулся с грузовиком, выехавшим со встречной полосы. Блохин принял удар на кабину, сумев при этом разблокировать пассажирскую дверь, чтобы пассажиры покинули автобус. Все дети остались живы, сам Блохин скончался в реанимации. Награду Блохина омбудсмен Москалькова вручила вдове и маме погибшего.

Медалью "Спешите делать добро" награждён также незрячий житель Нижнего Новгорода Дмитрий Балыкин, который, несмотря на инвалидность, успешно оказывает юридические консультации. 

"Главной наградой для меня, как юриста, является благодарность граждан за оказанную помощь, но время пришло и для других наград и это большая честь для меня и организации", – сказал номинант. 

Медали получила также Ксения Симонова-Паскарь – создатель песочных фильмов о больных детях, нуждающихся в дорогостоящем лечении, и председатель "Российского Красного Креста" Раиса Лукутцова и другие номинанты, различным способом защищающие права граждан. 

Церемония награждения медалью завершает череду торжественных мероприятий, посвященных 20-летию  принятия Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".