С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева помогла генеральному директору компании вернуть изъятое полицией компьютерное оборудование, сообщили в четверг РАПСИ в аппарате бизнес-омбудсмена.

Руководитель одного из местных ООО обратился к уполномоченному с жалобой на действия сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями, которые без составления процессуальных документов изъяли у него компьютерное оборудование для его проверки на наличие контрафактного программного обеспечения.

"Впоследствии была проведена судебная компьютерная экспертиза, которая не выявила нарушений, и было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, изъятый компьютер так и не был возвращен владельцу", – сказали в аппарате бизнес-омбудсмена.

Уполномоченным были направлены запросы в прокуратуру и в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Кроме того, Рулева обратила внимание правоохранительных органов на данный случай и вообще на системные проблемы предпринимателей, связанные с изъятием оборудования, и последующей остановкой деятельности этих предприятий. В результате компьютерное оборудование было возвращено предпринимателю, который больше года не мог добиться результатов своими силами. Также прокуратура направила материалы дела в Следственное управление СК РФ по Ленинградской области для проведения процессуальной проверки на предмет наличия в действиях полицейских признаков превышения должностных полномочий.

Елена Рулева напомнила, что в 2017 году президент РФ выдвинул инициативу запретить правоохранительным органам изымать при обысках на предприятиях серверы и жесткие диски, подчеркнув, что если возникает необходимость изучения данных с жестких дисков и серверов, то достаточно сделать копии, что должно исключить остановку деятельности предприятий.