МОСКВА, 25 янв – РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ посредством горячей линии приняла 900 обращений, связанных с медико-социальной экспертизой (МСЭ), необходимой для установления инвалидности и определения потребностей в реабилитации, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

Как отмечается в пресс-релизе, горячая линия принимала обращения от граждан, проживающих в 77 субъектах РФ. Наибольшее число жалоб поступило от жителей Москвы, Оренбургской, Московской, Свердловской областей, Краснодарского и Красноярского края и Татарстана. Около половины заявителей уже получили ответы от Федерального бюро МСЭ на свои обращения, и примерно 20% из них удовлетворены решением своего вопроса, подчеркнули в ОП.

По данным ОП, в большинстве случаев граждане жалуются на отказ в установлении инвалидности либо на ее снятие. Много обращений связано с проблемами при пересмотре группы инвалидности, у населения возникают вопросы к содержанию и выполнению индивидуальных программ реабилитации. Более 70% обращений связаны с МСЭ, однако у инвалидов также есть претензии к Фонду социального страхования в части обеспечения техническими средствами реабилитации и путевками в санатории и к Министерству здравоохранения в связи со сложностями в получении лекарственного обеспечения и направлений на экспертизу.

«В отдельных случаях решения МСЭ даже комментировать сложно. Например, в одном случае отказали в инвалидности человеку с 10-летним стажем диабета I типа, с почти потерянным зрением и гипертонией 3-й степени. В другом — девочке, также с диабетом I типа, за год до совершеннолетия сняли инвалидность. Мама долго билась и добилась того, что через полгода девочке восстановили инвалидность. Но еще через полгода ей исполнилось 18 лет, и ей опять отказали в инвалидности», — заявила член Комиссии ОП по социальной политике Екатерина Курбангалеева.

Член ОП перечислила ряд наиболее острых проблем, о которых сообщают граждане по горячей линии. Обжалование результатов МСЭ может требовать проведения освидетельствования в Федеральном бюро в Москве. Тяжелобольным людям не возмещают расходы, связанные с поездкой в Москву, и нередки случаи, когда повторное переосвидетельствование не решает проблем граждан. Курбангалеева обратила внимание на проблему, связанную с необходимостью ежегодного переосвидетельствования инвалидов с генетическими заболеваниями и необратимыми повреждениями здоровья. Рекомендации лечащих врачей не всегда учитываются при составлении индивидуальной программы реабилитации, а проживание инвалидов вне мест постоянной регистрации создает существенные затруднения в получении гарантированной помощи, добавила член ОП.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что для более эффективной защиты прав граждан при возникновении споров, связанных с установлением инвалидности, необходимо установить механизм проведения независимой медико-социальной экспертизы на законодательном уровне.