МОСКВА, 26 янв – РАПСИ. Предложение Союза автошкол Москвы о введении обязательных экзаменов при замене водительского удостоверения с истекшим сроком действия содержит явные и скрытые коррупционные риски, к такому выводу пришли эксперты Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Как следует из текста экспертного заключения, подготовленного постоянной комиссией по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами СПЧ, Союз автошкол Москвы предлагает обязательную переподготовку и сдачу теоретического экзамена на знание правил дорожного движения при получении новых водительских прав, чтобы стимулировать водителей следить за актуальными изменениями в данной сфере. Кроме того, автошколы выступают за выдачу временного удостоверения для начинающих водителей в течение первых двух лет, а также считают необходимым включить справку об отсутствии препятствующих управлению транспортным средством болезней в список документов, которые обязан иметь при себе автовладелец.

Реализация идеи о сдаче экзамена при замене прав может спровоцировать рост уровня коррупции в системе отношений водитель ↔ автошкола ↔ Госавтоинспекция, убеждены в СПЧ.

Главный риск правозащитники видят в том, что водители, которых обяжут вновь подтвердить знание правил дорожного движения, могут быть лишены права выезжать на дороги до экзамена.  Такая ситуация может спровоцировать водителей прибегнуть к «денежному поощрению» для получения справки из автошколы без фактического прохождения переподготовки. Повторное тестирование приведет к сговору автошкол и сотрудников ГИБДД в целях создания коррупционных схем и сбора денег с водителей, желающих получить гарантии сдачи экзамена или получить документы, не участвуя в испытаниях. Эксперты СПЧ говорят о значительном объеме денежных средств, которые могут быть вовлечены в коррупционный оборот, что создаст дополнительный соблазн для нарушения закона. Авторы заключения прогнозируют небольшие суммы взяток, приходящихся на конкретного водителя: данный фактор приведет к расширению сферы бытовой коррупции и повышению уровня правового нигилизма в обществе.

Эксперты видят дополнительные риски возникновения коррупции в органах, контролирующих деятельность ГИБДД и уполномоченных проводить проверки. Правозащитники приводят примеры громких процессов над должностными лицами служб внутренней безопасности правоохранительных органов.

Дополнительные расходы, с которые столкнутся водители, несут риски возникновения социальной напряженности в обществе, а иные негативные последствия повторной сдачи экзаменов могут быть выявлены уже в процессе правоприменения, после реализации данной инициативы, заключили в СПЧ.