МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Подготовленный Министерством финансов США так называемый "кремлевский доклад", куда вошли чиновники, бизнесмены, а также омбудсмены, может быть направлен на снижение эффективности гражданских институтов, об этом заявил во вторник Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Конечно, был несколько удивлен — они ударили по "пианистам", играющим для всех, а не для власти, по тем, по кому обычно приличные люди не стреляют. Мы работаем, защищая от власти людей — Михаил Федотов (глава СПЧ — прим. РАПСИ), Анна Кузнецова (Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка — прим. РАПСИ), я, но, по-видимому, так им выгодно — уменьшить эффективность гражданских институтов. Я буду просто продолжать делать свою работу, часть из которой — продолжать налаживать отношения с Западом", — цитирует заявление уполномоченного его пресс-служба.

Во вторник был опубликован так называемый "кремлевский доклад", подготовленный Минфином США в рамках законопроекта "О противостоянии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). В список вошли приближенные к президенту РФ чиновники, должностные лица и бизнесмены, среди которых Федотов, Кузнецова, Титов. Согласно заявлениям экспертов, включение в "кремлевский доклад" увеличивает вероятность лиц из списка попасть под ограничительные меры со стороны властей США в будущем.