САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. В материалах уголовного дела о гибели во Всеволожске 9-летнего мальчика из-за натянутой на горке цепи нет прямых доказательств виновности в произошедшем руководителя молодежно-подросткового клуба, считает Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, сообщили РАПСИ в его пресс-службе.

Как следует из материалов дела, в феврале прошлого года во время прогулки с отцом возле одной из школ Всеволожска 9-летний мальчик скатился с горки на компактных санках - "ледянке". На скате горки была натянута цепь, которую ни отец, ни сын не заметили, в результате чего ребенок зацепился за нее, получил травмы и впоследствии скончался в больнице. Обвинение в причинении смерти по неосторожности было предъявлено руководителю молодежно-подросткового клуба "Энергия" города Всеволожска Александру Грюнштаму. Расследование уголовного дела на данный момент завершено и материалы переданы в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения для последующей передачи дела в суд.

Как считает омбудсмен Шабанов, органам следствия не удалось ответить на многие вопросы. "Мы получили больше трехсот писем от жителей Всеволожска в поддержку Грюнштама, который много лет занимается с местными детьми. Три месяца я изучал это дело - общался со следователем, с Грюнштамом и его адвокатом. Во-первых, до сих пор неизвестно чья это горка, мало того, она исчезла сразу после трагедии, и также неизвестно, кто ее демонтировал. При этом, следствие считает, что цепочку на скате повесил именно Грюнштам, хотя прямых доказательств нет", - пояснил омбудсмен.

Также уполномоченный ставит под сомнение заключение эксперта, в котором сказано, что "мальчик съехал с горки, встретился с препятствием, отскочил от цепочки назад и вверх на горку, ударился головой, пролетел вниз, и оказался на два метра ниже цепочки". Шабанов отмечает, что для проверки "странной траектории" следственного эксперимента проведено не было.

Уполномоченный намерен присутствовать на слушаниях дела в суде и, возможно, будет ходатайствовать об участии в процессе.