МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Упорядочивание процедуры и условий принятия законодательных актов в России требует принятия специального «закона о законах», об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании коллегии Министерства юстиции.

В пятницу омбудсмен приняла участие в заседании коллегии Минюста, посвященном подведению итогов за прошлый год и задачам на 2018 год.

«На сегодняшний день в России отсутствует «Закон о законах», регламентирующий порядок и условия принятия законодательных актов. Этот факт делает непрозрачным очередность их рассмотрения и порождает большое количество законодательных актов, которые заведомо имеют перспективу на отклонение», — заявила Москалькова в ходе своего выступления.

Уполномоченный также затронула ряд проблем и вопросов, возникающих в ходе реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. По мнению омбудсмена, вопросы нахождения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, вне камерных помещений в дневное время требуют дополнительной регламентации. Москалькова также считает, что в законодательстве должен быть закреплен порядок проведения досмотров и обысков в условиях, не унижающих человеческое достоинство осужденных и содержащихся под стражей граждан. Еще одна важная задача — создание правовой базы для перевода осужденных в исправительные учреждения, расположенные по месту их жительства на момент совершения преступления, добавила уполномоченный.

Среди проблем в уголовной сфере Москалькова выделила отсутствие нормы о зачете времени содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы. Уполномоченный обратила внимание на необходимость создания служб пробации и развития института помощников начальников территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний по соблюдению прав человека.

В заключение своего выступления омбудсмен затронула вопрос о непрозрачности мотивировочной части решений Европейского суда по правам человека.