МОСКВА, 27 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой выявили серьезные нарушения в работе челябинской школы-интерната для детей-сирот, в которой подростки подверглись насилию, сообщает во вторник пресс-служба омбудсмена.

«Установлено, что на протяжении последних лет практически неизменным остается количество самовольных уходов из учреждения. Так, в 2016 году совершено 12 самовольных уходов, в 2017 году — 11, по состоянию на начало этого года — уже 4. При этом администрацией организации допускалось длительное бесконтрольное отсутствие воспитанников — заявления о розыске в правоохранительные органы подавались спустя продолжительный период времени, что ставило под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних», — сообщают в аппарате Кузнецовой.

Также в результате проверки выяснилось, что вопреки требованиям действующего законодательства в коррекционной школе фактически отсутствует система безопасности: охранные функции выполняют сами сотрудники, внутри здания полностью отсутствует видеонаблюдение, а снаружи повреждено ограждение.

«Руководством учреждения не налажено межведомственное взаимодействие с другими органами системы профилактики. При этом одновременный анализ деятельности самого комитета по делам несовершеннолетних в регионе показал, что их координирующая роль в профилактической работе на территории крайне ослаблена, что приводит к разобщенности деятельности систем профилактики и существенному снижению эффективности этой работы. Работа по коррекции девиантного поведения воспитанников интерната также практически не проводится — планы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними не предусматривают индивидуальный подход к каждому подростку, в них не отражается существующая динамика и не оценивается результативность», — рассказали в аппарате, добавив, что установлено и халатное отношение сотрудников школы-интерната к соблюдению требований по охране здоровья воспитанников.

Много вопросов у специалистов возникло к администрации учреждения в связи с отсутствием в личных делах сотрудников МБОУ «Лазурненская школа-интернат» справок об отсутствии судимостей, которые являются обязательными при осуществлении трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних.

«Отсутствуют актуальные отметки о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и о результатах исследований на дифтерию и стафилококк. Более того — в нарушение требований с воспитанниками школы-интерната работают специалисты, которые полностью не соответствуют установленным условиям», — подчеркнули в пресс-службе омбудсмена и уточнили, что выявленные нарушения являются промежуточными, так как специалисты аппарата продолжат свою работу в регионе с целью установления системности подобных сбоев.

Специалистами аппарата Кузнецовой также предложена помощь приемным семьям, в которых на данный момент воспитываются потерпевшие дети.

В середине февраля следственные органы в Челябинской области задержали 51-летнего мужчину по подозрению в насильственных действиях сексуального характера. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело возбуждено также в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами органов социальной защиты служебных обязанностей.