МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Прием предложений в Общественную палату (ОП) РФ о назначении наблюдателем на избирательные участки стартовал 6 марта и продлится до 14 марта, сообщается во вторник на сайте ОП РФ.

Как уточняется в пресс-релизе, ОП РФ принимает предложения от самих граждан, обладающих активным избирательным правом, а также от некоммерческих организаций, общественных палат в регионах и других объединений, желающих направить свои кандидатуры для наблюдения за ходом голосования. Не принимаются заявления от политических партий, религиозных организаций и запрещенных объединений.

Все необходимые документы принимаются только в письменном виде в течение рабочего дня по адресу ОП РФ: Москва, ГСП-3, Миусская площадь, дом 7, строение 1. Перечень необходимых документов для граждан и объединений содержится в опубликованном на сайте ОП РФ положении о порядке назначения наблюдателей на выборах президента РФ.

По итогам рассмотрения заявлений рабочей группой совет ОП РФ или ее секретарь принимают решение о назначении или отклонении наблюдателей в избирательные комиссии. Наблюдатели от ОП РФ получат письменное направление для удостоверения их полномочий.