МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Создание специального ведомства, которое будет заниматься проблемами семьи, материнства и детства является нецелесообразным, такое мнение выразила Уполномоченный по правам ребенка в Московской области (МО) Ксения Мишонова.

«Считаю, что создание министерства по делам семьи, охране материнства и детства нецелесообразно. Необходимо совершенствовать действующее законодательство, усиливать взаимодействие существующих профильных министерств и ведомств, а не плодить новых чиновников. Люди, которые это предлагают, не знают реального положения дел», — цитирует пресс-служба регионального омбудсмена комментарий Мишоновой по поводу инициативы Национального родительского комитета.

Ранее общественное движение «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив» обратилось в Совет Федерации с предложением создать отдельное министерство в сфере семейной политики.

Национальный родительский комитет предложил отнести к компетенции нового министерства профессиональную подготовку специалистов органов опеки. Мишонова согласилась с наличием ряда проблем в деятельности органов опеки и попечительства, однако отметила, что речь в большей степени идет о нехватке сотрудников, чем о недостаточном уровне профессионализма. Для подготовки компетентных специалистов нет необходимости создавать новое ведомство, заключила региональный омбудсмен.