МОСКВА , 18 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддерживает внесенный в Государственную Думу РФ законопроект, предусматривающий запрет на регистрацию третьих лиц на площади, которая меньше установленной нормы для проживания, об этом в среду сообщила омбудсмен журналистам.

«Этот законопроект заслуживает поддержки, долгое время из-за микродолей нарушались права граждан: небольшая площадь в жилье продавалась третьему лицу, а для остальных проживающих создавались невыносимые условия. Еще будучи депутатом Госдумы я предлагала установить запрет на микродоли, однако он не прошел», — заявила Москалькова, предположив, что принятию инициативы препятствовали лоббисты. 

Омбудсмен также добавила, что при определении перечня лиц, на которых не будет распространяться запрет на регистрацию, следует ориентироваться на список близких родственников, закрепленный Семейным кодексом РФ.

Ранее в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, которым предлагается запретить регистрацию третьих лиц на жилой площади меньше установленной законом нормы. Кроме того планируется не допускать деления жилья на микродоли, за исключением случаев, когда право собственности на жилую площадь возникает в результате приватизации или в порядке наследования.