МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Совет Федерации (СФ) РФ с предложением закрепить на законодательном уровне получение федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии детьми при их временном трудоустройстве, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе омбудсмена. 

Как уточняется в сообщении, Председатель СФ Валентина Матвиенко уже поручила Комитету по социальной политике проработать данный вопрос.

По информации пресс-службы, в адрес Кузнецовой поступает большое количество жалоб от законных представителей детей-инвалидов и детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца. Заявители сообщают, что в случае временного трудоустройства ребенка, ему прекращают начислять ФСД к данной пенсии. Как правило, получателям этих доплат приходится самим возвращать в Пенсионный фонд России излишне уплаченные им средства.

В связи с этим федеральным омбудсменом было направлено письмо в Минтруд России с предложением внести изменения в текущее законодательство. Ведомство, в свою очередь, указало, что для изменения существующих положений требуется дополнительное обоснование, поскольку предоставление работающим детям соцдоплаты поставит их в неравные условия с другими категориями получателей пенсий.   

«Трудно согласиться с позицией министерства. Дети-инвалиды и дети, потерявшие кормильца, в силу возраста, не имеют профильного образования, а их работа оплачивается порой символически и носит больше характер самореализации. Можно говорить о том, что эти дети — наименее защищенная категория граждан и им требуется особая поддержка», — приводятся слова Кузнецовой.