МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды готовится к рассмотрению законопроекта "Об ответственном обращении с животными" во втором чтении, об этом сообщается на официальном сайте Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Госдума уведомила СПЧ о том, что профильный комитет обработал более трехсот поправок и несколько тысяч предложений и замечаний к законопроекту, которые поступили от экспертов и представителей общественности. С учетом доработок проект закона планируется рассмотреть во втором чтении, однако дата пока неизвестна.

"В настоящее время рядом министерств не урегулированы имеющиеся разногласия по отдельным положениям законопроекта, в связи с чем, запланировать его рассмотрение на заседании Государственной Думы на определенную дату не представляется возможным", — сообщил депутат Владимир Бурматов в своем письме СПЧ, отметив, что для успешной реализации законодательной инициативы необходимо разработать механизмы по исполнению новых положений уполномоченными государственными органами.

Ссылаясь на мнение экспертов, правозащитники заявляют, что закон "Об ответственном обращении с животными" позволит создать в России цивилизованную и гуманную систему обращения с животными и воспитать ответственное отношение к ним. Законопроект прописывает гуманные принципы обращения с животными, защищает их от жестокого обращения, повышает ответственность владельцев питомцев и обеспечивает безопасность граждан, а также позволяет решить задачу гуманного регулирования численности безнадзорных животных, регулирует порядок государственного надзора и общественного контроля в области обращения с животными.