МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов не согласился с обвинениями главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в некомпетентности консультативного органа, сообщается во вторник на официальном сайте СПЧ.

Ранее Федотов предложил передать расследование дела в отношении руководителя отделения правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Оюба Титиева на федеральный уровень с целью проверить версию о подброшенных обвиняемому наркотиках, а также факты нападений на отделения "Мемориала" в Ингушетии и Дагестане. Кадыров в свою очередь заявил, что данная просьба является "прямой попыткой оказать сильное психологическое, а в данном случае и административное давление на следствие".

"Что же касается ситуации, возникшей после задержания Титиева, то я от имени Совета практически сразу обратился к Генеральному прокурору РФ и председателю Следственного комитета РФ с просьбой взять данное дело под личный контроль. Позднее мы поставили вопрос о целесообразности передачи на федеральный уровень проведение доследственной проверки по заявлению Титиева о том, что наркотики ему были подброшены. Подобная практика изменения территориальной подследственности предусмотрена законом и сейчас широко применяется в отношении ряда должностных лиц Республики Дагестан", — следует из комментария Федотова на обвинения главы Чечни.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также не согласился с критикой Кадырова в адрес Совета: "Наверное, нельзя согласиться с такими обвинениями — все-таки СПЧ достаточно представительный орган. Вы знаете, что он состоит из многих весьма авторитетных и влиятельных наших сограждан. Поэтому нужно толерантно относиться к разным точкам зрения, которые высказываются этим органом", — сказал Песков.

Как следует из сообщения Министерства внутренних дел по Чечне, 9 января полицейские в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял Титиев. Во время досмотра машины в салоне был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов. Полицейские отправили изъятое вещество в экспертно-криминалистический центр МВД Чечни для исследования; задержанного руководителя местного "Мемориала" направили на медицинское освидетельствование. В настоящее время Титиеву предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков.

Кроме того, в ночь на 17 января неизвестные подожгли офис "Мемориала" в Ингушетии, а в ночь на 23 января — автомобиль правозащитной организации в Махачкале.