МОСКВА, 21 мая – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов за год добился прекращения 15 уголовных дел на стадии следствия, об этом в понедельник сообщается на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, с мая 2017 года по май 2018 года в адрес уполномоченного поступило 3000 обращений, связанных с уголовным преследованием предпринимателей. Доля заявлений по данной тематике в общей структуре обращений к бизнес-омбудсмену выросла с 23,5 до 35,3%.

Титов помог добиться прекращения 15 уголовных дел в отношении предпринимателей на стадии следствия. В 30 случаях была изменена мера пресечения подследственным, еще в 4 случаях удалось добиться переквалификации обвинения. В настоящее время уполномоченный ведет работу по 880 обращениям.

По вопросам административного права к бизнес-омбудсмену поступило 15 000 обращений. Среди самых актуальных проблем по данному направлению — произвольное применение понятия «должная осмотрительность» в налоговых делах и необоснованные требования по дополнительной уплате страховых взносов с индивидуальных предпринимателей. Благодаря работе уполномоченного в административной сфере, были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, а Федеральная налоговая служба выпустила необходимые разъяснения по вопросу должной осмотрительности и разработала механизм возврата излишне уплаченных взносов, а также провела перерасчет задолженности для всех индивидуальных предпринимателей.

По итогам рассмотрения жалоб на действия банков по блокировке счетов в связи с исполнением требований законодательства о противодействии финансированию терроризма и отмыванию денег Титов обратился с предложениями в Центральный Банк, в результате чего при участии регулятора и Росфинмониторинга создан механизм реабилитации клиентов кредитных организаций, попавших в так называемые «черные списки».

Бизнес-омбудсмен отмечает решение нескольких системы благодаря взаимодействию с Верховным и Конституционным судами РФ. С учетом предложений Титова подготовлено постановление пленума Верховного суда РФ о судебной практике по делам о мошенничестве, в котором указано на необходимость доказывать наличие предварительного умысла на хищение. Позиция уполномоченного нашла сове отражение в постановлении Конституционного суда: руководитель организации или главный бухгалтер не могут быть признаны причинителями вреда вследствие неуплаты налогов, пока не утрачена возможность взыскания суммы налога с организации

Указанные итоги деятельности бизнес-омбудсмена войдут в ежегодный доклад, который будет представлен главе государства.