МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Предприниматели в России в последнее время стали меньше сталкиваться с проявлениями коррупции, а темпы роста уголовного преследования в отношении бизнеса снизились, об этом в четверг сообщил Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

Накануне Титов представил президенту Владимиру Путину свой пятый ежегодный доклад. По его словам, в прошлом году количество обращений в аппарат уполномоченного увеличилось примерно на 23%. 

"Кроме этого, мы проводим встречи с бизнесом. И на региональном уровне — больше 80 встреч, и в Москве 34 встречи у нас было по различным направлениям. Проводим социологические исследования. И конечно, общий вывод на сегодняшний день, что ситуация пока остается сложной. Есть позитивные изменения, например, в области уголовного преследования темпы роста немножко снизились сегодня, тем не менее пока еще говорить о том, что проблема решена, мы не можем. Есть сегодня еще и административное давление на бизнес. Здесь, к сожалению, бизнес пока чувствует и еще достаточно негативно относится к этому и к тем тенденциям, которые идут. Больше 80% заявили, что пока административное давление остается достаточно высоким", — сказал Титов Путину.

При этом омбудсмен отметил, что исследования фиксируют снижение коррупции и рост прозрачности государственных процедур.

По словам Титова, количество предпринимателей, которые находятся в местах лишения свободы до суда, стало уменьшаться, однако не все законодательные инициативы уполномоченного по улучшению ситуации пока удалось реализовать. 

"Мы предложили, чтобы, во-первых, последующее продление меры пресечения принималось в вышестоящей судебной инстанции, но пока этого нет. Кроме этого, мы предложили, как это было раньше, еще несколько лет тому назад, что те судьи, которые принимают решение о мере пресечения, не могли бы вести судебное заседание по существу дела, то есть разделить эти две функции. Но пока это тоже не принято", — сказал Титов Путину. 

В представленном докладе омбудсмен предложил при рассмотрении возможности включения в Налоговый кодекс РФ платежей, обладающих налоговой природой, проводить комплексный анализ и публичное обсуждение целесообразности размера ставки каждого платежа. Аналогичный порядок предлагается предусмотреть и для неналоговых платежей, планируемых к регулированию в рамках отдельного федерального закона.

"Считаю необходимым при рассмотрении вопроса о внесении в Налоговый кодекс платежей, обладающих налоговой природой, закрепить переходный период в десять лет, в течение которого на данные платежи не будут распространяться санкции: в первую очередь уголовная ответственность, блокировка банковских счетов и штрафы. В части пожарной безопасности нужно разработать прозрачные и понятные ориентиры, эффективно работающие. Численный состав противопожарной службы также должен быть увеличен", — считает Титов.

Путин поддержал озвученные омбудсменом предложения и попросил приступить к их реализации.