МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Создание единой структуры по оказанию ранней медицинской помощи детям и семьям в каждом регионе страны обсудили на проектном семинаре в Общественной палате (ОП) РФ, об этом в понедельник сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

"Для нашего законодательства ранняя помощь — дело новое. Это фактически междисциплинарная, межведомственная услуга. Необходимо сделать так, чтобы нуждающиеся в ней получали помощь не по частям в разных ведомствах, а в единой структуре, которую предстоит создать", — приводится заявление сопредседателя координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ Елены Клочко.

Система ранней помощи предполагает оказание мер психолого-педагогической и медико-социальной поддержки детям до трех лет в целях выявления особенностей и нарушений развития, предотвращения и ранней коррекции их возможных последствий.

Участники обсуждения в ОП РФ отметили, что практики оказания ранней помощи в субъектах РФ неоднородны и реализуемые подходы в целом не отвечают принципам непрерывности и семейной ориентированности. К основным проблемам общественники отнесли отсутствие единых подходов, норм и стандартов в организации предоставления услуг ранней помощи и недостатки в координации деятельности различных ведомств, занимающихся данным вопросом. Одна из первоочередных задач — закрепление термина "ранняя помощь" на законодательном уровне.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко напомнил о принятой правительством РФ в 2016 году концепции развития ранней помощи в РФ. Документ предполагает выработку единого подхода и сотрудничество государственных ведомств с социально-ориентированными некоммерческими организациями (НКО). По мнению участников обсуждения, одной лишь концепции недостаточно, в связи с чем было предложено учитывать региональной опыт создания систем ранней помощи. На семинаре были представлены результаты проектной работы в Хабаровском крае, где создание системы ранней помощи стало итогом совместной деятельности трех государственных ведомств, социально ориентированных НКО, предпринимателей и экспертов в составе единой рабочей группы.

Представитель Министерства труда и социальной защиты РФ Екатерина Хлудеева рассказала участникам семинара в ОП о работе ведомства по вопросам оказания ранней помощи детям из группы риска, а также детям с инвалидностью и генетическими нарушениями. Минтруд проводит данную работу совместно с региональными органами исполнительной власти, Минобрнауки и Минздравом, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и экспертным сообществом. К 2020 году предполагается разработка федерального законодательства с учетом практики в субъектах.