МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Использовать возмущение граждан пенсионной реформой для набора политических очков недопустимо, об этом в четверг заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Мои слова адресованы тем, кто уже сегодня пытается играть на теме, получив политические очки на возмущении людей. Этого ни в коем случае нельзя делать! Как я говорил, аргумент улицы должен быть исключен из нашей жизни, в особенности с учётом прошлого опыта нашей страны. Если процесс станет неуправляемым, нам можно забыть о росте. Неминуемо падение экономики, да и страны в целом. Лучше точно никому не станет», — цитирует заявление Титова пресс-служба.

Исходя из данных соцопросов и реакции соцсетей, бизнес-омбудсмен заключил, что люди крайне недовольны пенсионной реформой, которую предлагает Правительство РФ. Титов подчеркнул, что пенсионные реформы являются болезненным вопросом во всем мире, и охарактеризовал действия кабинета министров как «дилетантский кавалеристский наскок».

«Пенсионная реформа назрела давно. Но последний ее вариант не только не решает проблемы, но и усугубляет их. Прежде чем увеличивать пенсионный возраст, нужно было разобраться с накопительной частью пенсии, которая была частично разворована негосударственными пенсионными фондами, частично заморожена Правительством. Реформа должна коснуться снижения страховых платежей для тех людей, которые накапливают для себя — и не должны за счет своих взносов финансировать пенсию «за того парня». А за старшее поколение, работавшее в основном при СССР, и не успевшее накопить в новой России, должно честно взять на себя ответственность государство. Я призываю Правительство предоставить доработку реформы профессионалам. И сделать это сейчас, не дожидаясь осени», — добавил Титов.