МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Высокие стандарты деятельности уполномоченного в рамках правозащитной системы позволяют отнести Россию к ведущим странам в области защиты прав человека, такое мнение озвучил председатель комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

«В нашей стране состоялась система уполномоченного по правам человека. Те высокие стандарты, которые демонстрирует наша правозащитная система, свидетельствуют о том, что Россия — один из флагманов в области защиты прав человека в мире», — приводит заявление Гаврилова, сделанное в ходе обсуждения ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, пресс-служба нижней палаты парламента.

В своем выступлении депутат подчеркнул, что результаты деятельности омбудсмена РФ позволяют узнать, как общество воспринимает государственную политику в области защиты прав человека. Население делает акцент на социально-экономические, а не на политические права, отметил председатель думского комитета. Гаврилов также высоко оценил эффективность решений, которые принимаются при непосредственном участии уполномоченного по правам человека.

«Высока эффективность решений, которые принимаются на уровне уполномоченного. Данная деятельность заслуживает уважения и поддержки, множество вопросов по защите прав человека, прежде всего, в системе исполнения наказаний рассматривается в досудебном порядке и рассматривается позитивно. По итогам работы уполномоченного по правам человека мы принимаем серьезные решения по гуманизации исполнения наказаний, повышению полномочий общественно наблюдательных комиссий», — заявил депутат.

По мнению Гаврилова, работа уполномоченного в последнее время приобретает важное значение с точки зрения международных отношений. Важнейшим достижением развития системы государственной правозащиты является не только ее эффективность, но и отход от практик вмешательства во внутренние дела суверенного государства извне под предлогом защиты прав человека, считает депутат. Глава думского комитета напомнил об актуальных вопросах, связанных с нарушением прав человека в ряде государств и необходимости добиваться справедливости и привлечения к ответственности за недобросовестные действия. В частности, речь шла о притеснении православных христиан на Украине и преследовании активистов, выступающих в защиту русскоязычного населения Латвии — Владимира Линдермана и Александра Гапоненко.

Возвращаясь к внутренней повестке, Гаврилов назвал решение базовых социально-экономических вопросов, среди которых борьба с бедностью и долгами по зарплате, обеспечение граждан жильем, искоренение проблем с трудоустройством пожилых лиц, основой для выстраивания системы защиты прав человека в России.