МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Совет Федерации рассмотрит закон о возврате субъектам малого и среднего бизнеса утраченного права на преимущественный выкуп арендуемых у государства помещений, в поддержку которого ранее выступал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального бизнес-омбудсмена.

«После одобрения закона Советом Федерации Федерального Собрания РФ и подписания его президентом у субъектов малого и среднего предпринимательства возникнут правовые основания восстановления преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, что качественно дополнит меры по увеличению числа малых и средних предприятий — собственников имущества в ходе реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России на период до 2030 года», — подчеркнули в пресс-службе.

Законодательство предусматривает, что субъекты малого и среднего предпринимательства, арендующие недвижимое имущество у субъектов РФ или муниципалитетов, по прошествии двух лет приобретают право преимущественного выкупа помещений в рассрочку под процент, равный ставке рефинансирования Центрального Банка. Изначально законом было установлено, что арендатор теряет право преимущественного выкупа в случае отказа от заключения (незаключения в 30-дневный срок) договора купли-продажи, направленного государственными или муниципальными органами власти.

Комментируя данное положение, Вышегородцев отмечал, что деятельность ряда малых и средних предприятий предполагает выход на окупаемость и стабильный уровень дохода заметно позже момента возникновения преимущественного права выкупа арендуемых помещений. В связи с этим могут возникать ситуации, когда бизнес заинтересован в выкупе, но по объективным причинам экономического характера не может позволить себе выкуп помещения после двух первых лет аренды и вынужден отказываться от заключения договора купли-продажи. Одновременно с этим у государства есть объективный интерес в том, чтобы недвижимое имущество, не используемое для осуществления публичных функций — как правило, это подвальные и иные нежилые помещения - было реализовано с получением дохода в казну. Данные обстоятельства привели к возникновению инициативы предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства возможность реализовать преимущественное право выкупа арендуемого помещения после отказа заключить договор купли-продажи в соответствии с официальным предложением властей. Столичный бизнес-омбудсмен неоднократно поднимал данную тему в обращениях к компетентным органам власти, а также в своем докладе мэру Москвы. 

В настоящее время закон о внесении необходимых поправок принят Государственной Думой РФ и ожидает одобрения Совета Федерации. Согласно поправкам, субъекты малого и среднего предпринимательства после утраты преимущественного права по причине отказа заключить договор купли-продажи недвижимого имущества впоследствии могут обратиться к компетентным органам по вопросу выкупа помещения при условии, что договор аренды действует и соблюдается.