МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Более 35 тысяч детей отдохнули в здравницах, расположенных на морских побережьях России, в рамках летней оздоровительной кампании 2018 года, об этом во вторник сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспотребнадзора.

Данные статистики были озвучены на селекторном совещании "Об основных итогах 1-й оздоровительной смены 2018 года", которое провела глава ведомства Анна Попова.

Из территориальных органов Роспотребнадзора пришла информация о том, что в рамках первой оздоровительной смены свою работу начали около 40 тысяч учреждений детского отдыха, в которых отдохнули более 2,7 миллиона детей. Из общего числа отдохнувших детей более 35 тысяч детей побывало в учреждениях на морском побережье.

Не обошлось и без выявленных нарушений: в первую оздоровительную смену установлены факты организованного отдыха детей в трех учреждениях, не входящих в реестры и не получивших санитарно-эпидемиологических заключений, и в двух лагерях с отрицательными санитарно-эпидемиологическими заключениями, сообщает Роспотребнадзор.

Также было проведено более 15,6 тысячи плановых и внеплановых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в учреждениях детского отдыха. В рамках данных предприятий исследовано порядка 82 тысяч проб продуктов и готовых блюд. Доля проверенных в детских лагерях продуктов, которые не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям, составила 0,5%, по микробиологическим показателям — 0,8%.

Исследование проб готовых блюд показало, что в 1,5% случаев пища не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Нарушения калорийности и химического состава, несоответствия рецептуре выявлены в 2% случаев.