МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отметила необходимость тщательно проработать методику проведения тестирования подростков на предмет употребления ими наркотических средств, сообщается в пятницу на официальном сайте федерального омбудсмена. 

«Сама подача итоговой информации должна быть максимально корректной, точной и технологически выверенной», — цитирует Кузнецову пресс-служба. 

Накануне уполномоченный представила доклад на тему употребления несовершеннолетними психоактивных веществ (ПАВ) на конференции «Борьба с наркотиками — глобальные проблемы». В своем выступлении Кузнецова напомнила, что вопросы массового распространения наркомании и алкоголизма отнесены к числу угроз национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан.

«До тех пор, пока не будет зарегистрирован хоть один случай причастности несовершеннолетних к этому губительному явлению, мы будем заниматься решением этого вопроса», — сказала омбудсмен.

Уполномоченный также напомнила, что в настоящее время действующим законодательством предусмотрено добровольное тестирование на наркотики для учащихся школ и вузов старше 14 лет. Ранее Кузнецова уже выступала за принятие мер, призванных исключить возможность отказа несовершеннолетних от тестирования на наркотики, отметив, что решение о медицинском вмешательстве и лечении подростков должно исходить исключительно от законных представителей.

«К сожалению, в нашей практике бывали случаи, когда несовершеннолетние, пользуясь своим правом отказа от тестирования на раннее выявление употребления ПАВ, скрывали свои пристрастия и специалисты не могли вовремя вмешаться в эту ситуацию и помочь. Безусловно, для нас главный приоритет — это жизнь и здоровье ребенка», — приводятся слова омбудсмена.

По мнению уполномоченного, необходимо изучить положительную практику субъектов по реабилитации подростков, пристрастившихся к употреблению ПАВ, и распространять этот опыт в других регионах.

«Последние данные статистики говорят: почти 40% родителей считают, что недостаточно уделяют времени своим детям. Поэтому сколько бы мы ни говорили о профилактических мерах, совершенствовании программ реабилитации, самое важное — быть рядом со своим ребенком, всячески его поддерживать, вовлекать в различные сферы доступного дополнительного образования и организованного досуга. Только тогда мы сможем не только уменьшить эту статистику, но и серьезно продвинемся в решении такой сложной проблемы как подростковый алкоголизм и наркомания», — заключила Кузнецова.