МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Чеченской Республики организовать проверку обстоятельств расследования уголовного дела в отношении руководителя отделения правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Оюба Титиева, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, сообщается в среду на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

Ранее СПЧ направил в Генпрокуратуру научно-консультационное заключение по делу Титиева. В документе СПЧ отмечались "неполная и неэффективная" проверка обстоятельств задержания Титиева, а также необоснованное решение следственного органа об отказе в возбуждении дела по заявлению правозащитника о фальсификации материалов следствия. 

"Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителями нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Чеченской Республики поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах", — следует из ответа Генпрокуратуры в адрес Председателя СПЧ Михаила Федотова.   

Как следует из сообщения МВД по Чечне, 9 января полицейские в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял Титиев. Во время досмотра машины в салоне был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов. Полицейские отправили изъятое вещество в экспертно-криминалистический центр МВД Чечни для исследования. Согласно заключению экспертов, обнаруженное в машине Титиева вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде более 200 граммов.

Следственный отдел МВД РФ по Курчалоевскому району возбудил в отношении правозащитника дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства).