МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала законопроект о праве навещать родственников в реанимации и отметила важность создания условий для пребывания родителей с детьми, находящимися на лечении, сообщается на официальном сайте детского омбудсмена.

«Следующим шагом должно стать создание условий пребывания родителей с детьми, чтобы в полной мере обеспечить исполнение закона. Я уверена, что больному ребенку для скорейшего выздоровления очень важно, чтобы рядом была мама или кто-то из близких. Порой эта терапия сильнее любого лекарства», — приводится заявление Кузнецовой.

Ранее Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Поправками предлагается обязать медучреждения предоставлять родителям, иным членам семьи и законным представителям возможность посещать пациентов в реанимации. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, Минздрав России в мае 2017 года выпустил информационно-методическое письмо «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации)», однако документ не являлся обязательным к исполнению нормативно-правовым актом, и его применение на основании произвольного решения руководителей медучреждений зачастую вызывало негативную реакцию.