МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Инициативы в области поддержки семьи, материнства, отцовства и детства обсудили специалисты Проект-центра Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, передаёт корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ. 

В ходе заседания экспертной группы Проект-центра директором Фонда гражданских проектов "СОЦИУМЪ" Василием Худолеевым было предложено ввести дифференцированную выплату на детей при невозможности их устройства в дошкольное учреждение. По словам Худолеева, установление денежных выплат предоставит родителям альтернативные варианты воспитания детей, возможность учета индивидуальных особенностей ребёнка, его интересов и склонностей, а значит будет способствовать нравственному, социальному и духовному становлению его личности. "При этом уменьшатся расходы российского консолидированного бюджета на строительство детских дошкольных организаций", — добавил директор "СОЦИУМЪ". 

Руководитель АНО "Агентство социально-демографического развития" Григорий Сайфуллин в свою очередь озвучил инициативу по созданию Проектно-аналитического офиса демографического развития Приволжского федерального округа (ПАО ДР ПФО). По его словам, в период с 2000 по 2017 годы в ПФО население уменьшилось более чем на два миллиона человек, и тенденция снижения числа жителей сохраняется по сей день. В связи с этим ПАО ДР ПФО намерен заняться проведением прикладных исследований, созданием образовательных и информационных проектов, направленных на увеличение рождаемости в округе. 

Участники мероприятия также обсудили инициативу советника отдела по обеспечению деятельности федерального уполномоченного, секретаря Проект-центра Михаила Дмитриева по устранению пробелов в законодательстве о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. По словам Дмитриева, в РФ существует Федеральный банк данных о детях-сиротах (ФБД), однако на практике потенциальные родители в 99% случаев получают отказ в выдаче направления на ребёнка, даже если на него никто не претендует в настоящий момент. Причиной тому является отсутствие регламента ведения очередей родителей органами опеки и попечительства, а также приоритет в получении конфиденциальной информации о детях из ФБД у гражданина, чьи данные были ранее установлены в системе, чем у других потенциальных родителей. Таким образом, Дмитриев указал на необходимость установления приоритета по отношению к тому родителю, который первым просит выдать направление на ребёнка. 

Заключительной инициативой стало предложение генерального директора АНО "Институт научно-общественной экспертизы", члена ОП РФ Сергея Рыбальченко по учреждению в России Дня Отца. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова в свою очередь поддержала данную инициативу.

"У нас есть День матери, День семьи, День ребенка. Поэтому я считаю, что это абсолютно адекватно. Более того, в России уже есть опыт проведения этого дня, есть международный День отца, и он празднуется, поэтому России хорошо бы установить свой праздник", — сказала уполномоченный. 

По словам федерального омбудсмена, результатом заседания экспертной группы Проект-центра станет формирование оценки представленных инициатив с последующим использованием успешных практик при разработке законопроектов как на федеральном, так и на региональном уровнях и при реализации государственной семейной политики. 

Проект-центр — площадка, созданная с целью сбора, анализа и экспертной оценки социальных практик, инициатив и программ в области поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. В состав экспертной комиссии Проект-центра входят представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Агентства стратегических инициатив, Общественного и Экспертного советов при уполномоченном по правам ребенка, ОП РФ, Общероссийского Народного Фронта, ученые, представители Ассоциаций и Союзов НКО.