МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в ходе рабочего визита в Ярославскую область провела прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних жителей, сообщили в воскресенье РАПСИ в ее пресс-службе. 

На встречу с омбудсменом в приемную президента РФ в Ярославской области обратилась многодетная мама, проживающая в деревне Половское. По её словам, из-за отсутствия оборудованной автобусной остановки местным школьникам приходится добираться два-три километра до ближайших остановок в соседних населенных пунктах Ананино и Сергеево. С этой же проблемой сталкиваются и мамы с малолетними детьми, следующие до фельдшерского пункта. С аналогичным вопросом обратилась к детскому омбудсмену мама двоих школьниц в интересах всех несовершеннолетних жителей села Ново-Николаевское, в котором качество дороги не позволяет обеспечить движение школьного автобуса до данного населённого пункта, и детям приходится ежедневно идти пешком три километра до Шопшинской средней школы.

«По итогам рассмотрения обращений рекомендовано включить работы по реконструкции автодороги у деревни Половское в ведомственную целевую программу Ярославской области по развитию региональных автодорог, а у села Ново-Николаевского — содержать в рабочем состоянии. Кроме того, Администрациям муниципальных образований рекомендовано ускорить выделение земельных участков для строительства разворотных площадок и оборудования автобусных остановок, решить все вопросы относительно организации перевозки учащихся до образовательных учреждений и обратно школьными автобусами уже начиная с нового учебного года», — рассказали в аппарате омбудсмена. 

Жительница деревни Правдино Некоузского района, являющаяся опекуном двоих братьев-сирот, обратилась к Кузнецовой в защиту жилищных прав своих подопечных. Она сообщила, что несмотря на вступившие в силу решения суда о предоставлении братьям жилых помещений, жилье не приобретено и не предоставлено, а строительство в Некоузе не ведется. При этом действующим законодательством предусмотрено приобретение жилых помещений для сирот и оставшихся без попечения родителей, при их согласии, в других районах одного субъекта страны. С учётом согласия братьев-сирот на получение жилья в другом районе области, Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области разъяснено, что действующее законодательство, в том числе региональное, не препятствует исполнению решений суда в части защиты жилищных прав и обеспечения жильём сирот и оставшихся без попечения родителей в пределах территории Ярославской области. Кроме того, в семье проживает ещё десятилетняя приемная девочка, которой по состоянию здоровья необходимо лечение и рекомендовано пребывание в теплом климате с горным воздухом. Кузнецова совместно с региональным детским омбудсменом Михаилом Крупиным, а также представителем областного департамента здравоохранения выразили готовность оказать поддержку семье в период летних школьных каникул.

В свою очередь, жительница поселка Борисоглебский, мама 16-летнего мальчика-инвалида, обратилась к Кузнецовой по вопросу обеспечения своего ребенка лекарственным препаратом «Салофальк», который с 1 января 2018 года включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, и цены на которые подлежат государственному регулированию.

«Министерством здравоохранения РФ длительное время не устанавливалась предельная отпускная цена на препарат, в связи с чем до настоящего времени приходилось приобретать лекарственное средство за свой счёт, при этом расходы составляли 12 тысяч рублей в месяц, что для семьи с небольшим доходом совсем непросто. 

По итогам рассмотрения обращения принято решение до окончания конкурсных процедур по закупке лекарства оказать заявительнице материальную помощь за счёт средств бюджета области», — сообщили в пресс-службе. 

В личном приеме граждан приняли участие также заместили председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнёв, Роман Колесо и Виталий Ткаченко, директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев, директор департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев, директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов и детский омбудсмен в Ярославской области Крупин.

«Проблемы, с которыми приходят люди на личный прием в разных регионах страны, схожи между собой — это и доступность образовательных учреждений, перевозка детей в школьных автобусах из отдалённых населённых пунктов, вопросы лекарственного обеспечения больных детей, имущественные и жилищные права детей-сирот. Важно помимо системного решения всех имеющихся проблем, чтобы мы могли оперативно оказать помощь семьям в каждом конкретном случае. Ведь уже через полтора месяца начнётся новый учебный год», — цитирует пресс-служба Кузнецову.

Крупин, в свою очередь, заверил, что в рамках Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в ЦФО будет проведён мониторинг состояния автомобильных дорог и обеспеченности транспортировки детей, проживающих в отдалённых населённых пунктах, школьными автобусами.

Кузнецова находится в Ярославской области с однодневным рабочим визитом, в ходе которого примет участие в мероприятиях XIII Международного кинофестиваля «В кругу семьи» — пресс-конференции, посвященной кинофоруму, и торжественной церемонии открытия фестиваля. 

Кинофестиваль проходит в Ярославле с 8 по 14 июля при поддержке Госкорпорации «Ростех», Министерства культуры РФ, Правительства Ярославской области и мэрии Ярославля и приурочен к семейному празднику — Дню семьи, любви и верности.