МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в воскресенье приняла участие в работе XIII международного кинофестиваля «В кругу семьи» в Ярославле, где рассказала о важности формирования позитивной среды для детей в медийном пространстве, а также поделилась впечатлениями от игры сборной России на чемпионате мира по футболу, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Детский омбудсмен поблагодарила организаторов фестиваля за весомый вклад в развитие нравственного и духовного потенциала нашего общества, популяризацию семейного кино и развитие интереса подрастающего поколения к идеям сохранения семейных ценностей.

«Тема воспитания наших детей, приобщения молодежи к семейным ценностям и традициям не теряет своей актуальности. Задачи и цели фестиваля полностью соответствуют задачам Десятилетия детства в России, объявленного главой государства. Важно, чтобы таких мероприятий становилось как можно больше, география фестиваля расширялась, а доброе семейное кино стало доступнее», — цитирует Кузнецову пресс-служба.

Омбудсмен призналась, что ей, как многодетной маме, порой самой трудно выбрать фильмы для просмотра семьей. «Уверена, что этот кинофестиваль позволит и мне, и многим родителям, найти интересные работы, востребованные как в познавательном, так и в воспитательном плане», — сказала она.

Также Кузнецова призналась, что испытывает гордость за Россию и за нашу сборную, которая проявила мастерство и характер на чемпионате мира по футболу. А он, в свою очередь, объединил самых разных людей. «Конечно, после чемпионата останутся великолепные стадионы, спортивные сооружения и инфраструктура. Все это достанется нашим детям, послужит развитию детского спорта. Но даже не это главное. Важно, что мы все объединились вокруг футбола, вокруг спорта», — сказала Кузнецова, добавив, что теперь ее младший сын знает слово «Гол!».

По информации президента фестиваля «В кругу семьи» Александра Ковтунца, в программе международного кинофорума 30 фильмов из 19 стран. Кроме кинопоказов в рамках фестиваля запланировано проведение научно-практической конференции, круглых столов и дискуссий по развитию детской и семейной киноиндустрии, в том числе по влиянию медиа-пространства на подрастающее поколение и воспитательным аспектам киноиндустрии. Кроме того, кинопоказы и творческие встречи в рамках фестиваля пройдут во многих городах и районах Ярославской области, творческие группы отправятся в детские лагеря и социальные учреждения региона.