МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 июл – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что взаимодействие органов власти с обученными волонтёрами в рамках специальных алгоритмов позволит повысить эффективность поиска пропавших детей, передает во вторник корреспондент РАПСИ с первого Всероссийского форума добровольных поисково-спасательных отрядов. 

«Был разработан специальный алгоритм с привлечением Следственного комитета РФ, Министерства иностранных дел, МЧС и с участием добровольцев. Уже прошли обучающие мероприятия с участием добровольцев в различных регионах России. Это позволит каждый раз оптимально и эффективно реагировать на каждый сигнал о пропаже человека, о пропаже ребенка», - заявила Кузнецова. 

Детский омбудсмен также выступила за совершенствование всей системы розыска пропавших людей. Повышение эффективности взаимодействия волонтеров с государственными структурами и ведомствами, развитие системы обучения и профессиональной подготовки участников добровольных поисковых отрядов, профилактические мероприятия в образовательных учреждениях и разъяснительная работа с родителями и детьми были названы уполномоченным в числе основных задач.

Первый Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов проходит в доме Правительства Московской области в Красногорске. В мероприятии участвуют представители органов государственной власти, бизнеса, добровольческих сообществ.