МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поздравила с днем рождения «солнечную» девочку, которую год назад помогла вернуть в родную семью, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе в среду.

«За это время малышка научилась разговаривать, стала ходить в детский сад и занимается в развивающем центре. При необходимости специалисты уполномоченного оказывают консультативную помощь семье. А в день рождения детский омбудсмен поздравила девочку с четырехлетием и подарила подарки», — рассказали в аппарате Кузнецовой.

Как напомнили в пресс-службе, в прошлом году к уполномоченному обратились родители девочки с просьбой помочь им вернуть дочку, которая на тот момент находилась в приемной семье. По их словам, они не были готовы к рождению ребенка с особенностями развития, в связи с чем отказались от него. Девочка была помещена в специализированный дом ребенка, где родители ее регулярно навещали. «Спустя какое-то время малышка стала их узнавать, радоваться встречам. Супруги начали задумываться о том, чтобы забрать дочку домой. Но сделать это им не удалось, так как девочку взяли под опеку приемные родители и обратились с иском о лишении родительских прав, суд встал на сторону кровных родителей, но даже после этого супруги не смогли вернуть дочку. Однако в ходе заседания Комиссии по урегулированию спорных ситуаций при участии представителя Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка было принято решение в пользу кровных родителей, и в августе 2017 года девочку передали в родную семью», — напомнили в пресс-службе.