МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России рассмотрела итоговый доклад по результатам посещения членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) учреждений УФСИН по Омской области, сообщается на сайте консультативного органа. 

Как напомнили в Совете, выезд группой сотрудников центрального аппарата ФСИН России и некоторых территориальных органов в УФСИН России по Омской области был осуществлён для проведения проверочных мероприятий. 

«По итогам проверки материалы о возможно допущенных нарушениях действующего законодательства сотрудниками учреждений УФСИН России по Омской области в отношении осужденных направлены по подведомственности в следственный отдел по Советскому административному округу города Омска Следственного управления СК для принятия процессуальных решений», — сообщает пресс-служба Совета. 

По итогам посещения пенитенциарных учреждений Омской области члены СПЧ пришли к выводу, что руководители ФСИН России «решили покончить с пытками и издевательствами в тюрьмах и колониях, и готовы допускать в подведомственные им учреждения правозащитников, в том числе членов президентского совета по правам человека, но региональные УФСИН активно этому сопротивляются». По мнению экспертов, «сопротивление» ведомства связано с тем, что «им есть чего бояться». Осуждённые пожаловались представителям Совета на пытки и издевательства.