МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Уголовное преследование гражданки России Марии Бутиной является прямым и очевидным нарушением прав на свободу мнения и его выражения, а также на справедливое судебное разбирательство, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Омбудсмен выразила «глубокую обеспокоенность» арестом Бутиной «по надуманным обвинениям». По словам Москальковой, суд отказался освободить девушку под залог и в настоящее время она содержится в следственном изоляторе в Вашингтоне.

«О каких-либо доказательствах совершения данного преступления не сообщается. Насколько известно, обвинения построены на основе переписки Бутиной, в которой прослеживается желание российской гражданки проводить встречи россиян и американцев для налаживания контактов и обсуждения российско-американских отношений. К шпионажу это не имеет никакого отношения», — сказала уполномоченный в заявлении, опубликованном на ее сайте.

Москалькова полагает, что преследование Бутиной является «прямым и очевидным нарушением прав на свободу мнения и его выражения, а также на справедливое судебное разбирательство, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека 1948 года — статьях 10, 19, 29; Международном Пакте о гражданских и политических правах 1966 года — статье 14, 19».

«Призываю Верховного комиссара ООН по правам человека, Комиссара Совета Европы по правам человека, представителей международных организаций и омбудсменов высказать свою позицию о недопустимости уголовного преследования властями США граждан за их намерения вести общественную деятельность, не несущую угрозу обществу, а также побудить власти США освободить Бутину», — пишет в заявлении Москалькова.

Бутина была задержана в США на этой неделе по подозрению в незаконной работе иностранным агентом. ФБР считает, что девушка лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками.