МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в Комиссию по гражданским правам США с предложением наладить регулярные контакты в интересах защиты прав человека, сообщает пресс-служба консультативного органа. 

Соответствующее письмо глава СПЧ Михаил Федотов направил председателю Комиссии госпоже Ламон накануне.

В своём обращении Федотов указывает, что Совет выступает с инициативой налаживания регулярных контактов в интересах защиты прав человека. По его словам, одним из ключевых направлений работы СПЧ является защита прав и свобод российских граждан, в том числе находящихся на территории иностранных государств, а также и иностранных граждан в России. Члены Совета, в частности, регулярно посещают тюрьмы и миграционные центры для проверки условий содержания людей и соблюдения их прав. В письме Федотов отмечает, что аналогичная работа относится также к компетенции Комиссии по гражданским правам США. В связи с этим глава консультативного органа полагает, что в этих сферах сотрудничество Совета и Комиссии по гражданским правам США «могло бы быть весьма плодотворным и принести ощутимую пользу гражданам обеих стран».

«Мы рассчитываем на то, что контакты между Комиссией и Советом станут регулярными. В связи с этим хотели бы обратить Ваше внимание на одну конкретную ситуацию, с изучения которой мы могли бы начать наше сотрудничество. Мы обеспокоены арестом 15 июля в Вашингтоне российской гражданки Марии Бутиной, только что завершившей обучение в магистратуре Американского университета. Ей грозит 15 лет тюремного заключения по весьма сомнительному обвинению в «осуществлении деятельности иностранного агента без уведомления властей США». Мы полагаем, что обвинение активистки российской неправительственной организации «Право на оружие», занимавшейся налаживанием контактов между Россией и США по линии гражданского общества, является очевидным нарушением прав человека и давлением на НПО. Хочу подчеркнуть, что Совет последовательно выступает с критикой так называемых «законов об иностранных агентах» как в России, так и в других странах», — пишет в своём обращении Федотов. 

По мнению главы СПЧ, требование стороны обвинения о помещении Бутиной под арест также представляется чрезмерным. «Тем более что весной 2018 года она в закрытом режиме уже давала показания перед Специальным Комитетом Сената США по разведке. При этом, несмотря на очевидный интерес к ней со стороны американских правоохранительных органов, она не предпринимала попыток покинуть США или укрыться в российском посольстве», — следует из обращения Федотова. 

Совет выражает глубокую обеспокоенность сложившейся вокруг Бутиной ситуацией и просит госпожу Ламон принять это во внимание и предпринять все необходимые усилия по защите прав человека и основных свобод в отношении гражданки России.